Concours du plus beau jardin des 11&12 : les gagnants

Mis en ligne le

Julien Ravier, Maire des 11&12, aux côtés de Maryse Retali, adjointe d'arrondissements déléguée à l'environnement ont remis lundi 3 juin 2019 à 18h30 les prix du concours du plus beau jardin des 11&12 aux gagnants et participants.
Ce concours organisé dans le cadre de la manifestation Nature en fête remporte tous les ans un réel succès !

, .JPG 236Ko ()

Les gagnants du concours 2019 :

Catégorie Jardin École

Jardin école maternelle

  • 1er prix : École Maternelle de la Treille
  • 2e prix : École Maternelle de la Rouguière

Jardin école élémentaire

  • 1er prix : École élémentaire de la Grognarde
  • 2e prix : École élémentaire de la Pomme Heckel
Catégorie Jardin Crèche
  • 1er prix : Crèche de Montolivet
Catégorie Jardin de la Biodiversité

Jardin de la Biodiversité 11ème

  • 1er prix : Mme Valérie SALOGNE-BALLESTER
    Prix décerné par le Parc National des Calanques

Jardin de la Biodiversité 12ème

  • 1er prix : Mme Claude CHAFFARD
    Prix décerné par le Parc National des Calanques
Catégorie Jardin Associatif
  • 1er prix ex-aequo : Jardin des voisins CHAZE / MECUERDITCHIAN / ROCHAND - Jardins ouvriers CODER
  • 2e prix : Jardin Associatif des HLM de la Valbarelle
Catégorie Jardin Collectif des Etablissements d'Accueil

Jardin collectif des établissements d'accueil 11ème

  • 1er prix : FAM "Les Hortensias"

Jardin collectif des établissements d'accueil 12ème

  • 1er prix : Foyer d'Accueil de Jour "Les Magnolias"
Catégorie Potager

Potager 11ème

  • 1er prix ex-aequo :  M. Roger SAMPO - M. Serge MASSEL
  • 2e prix : Mme Colette SAITTA
  • 3e prix : Mme Lila GUELNAOUI

Potager 12ème

  • 1er prix ex-aequo : Mme Geneviève VAYSSIERE - M. Serge BRUN
  • 2e prix : M. Tanguy MOUNIER
  • 3e prix : M. Franco CORTI
Catégorie Balcon/Jardin/Terrasse

Balcon/Jardin/Terrasse 11ème

  • 1er prix : M. Joseph TESTA
  • 2e prix : Mme Anne-Marie BEC

Balcon/Jardin/Terrasse 12ème

  • 1er prix : Mme Ofélia PETROSSIAN
  • 2e prix ex-aequo : M. Guy WINGERTSMANN - M. Bernard MONIER
  • 3e prix : Mme Véronique MARTIN
Catégorie Jardin d'Agrément

Jardin d'agrément 11ème

  • 1er prix : M. Daniel BUGNICOURT
  • 2e prix : Mme Laurence TICHADELLE

Jardin d'agrément 12ème

  • 1er prix : M. André GELLY
  • 2e prix : M. Guy JOUBERJEAN

Merci à tous les participants !