Quartiers

Le

Cérémonies de commémoration de la victoire du 8 mai 1945

Toutes les cérémonies organisées dans les 11ème et 12ème arrondissements :

A l'occasion des cérémonies de commémoration de la victoire du 8 mai 1945, Valérie Boyer, Députée des Bouches-du-Rhône, Conseillère métropolitaine, Maire des 11ème et 12ème arrondissements, les élus du secteur, les associations d'anciens combattants et les comités d'intérêt de quartier invitent la population à participer nombreuse au :

, .JPG 767Ko ()

Devoir de Mémoire 1945 -2016
Dimanche 8 mai 2016

  • 8h30 : accueil café à la Valentine (11e)
    Bar PMU - 1 avenue César Boy 13011
  • 9h00 : Monument aux Morts de la Valentine (11e)
    Place Louis Saccoman 13011
  • 11h00 : Monument aux Morts de Bois-Luzy (12e)
    Place de Bois-Luzy 13012
    Suivi d'un apéritif au Bar O'Central - Place de Bois-Luzy

Les honneurs seront rendus par un détachement militaire.

 Toutes les autres cérémonies organisées dans le 11-12 :

  • 8h00 : Saint Julien / Cité Paroissiale - Place de l'église 13012
  • 8h45 : Monument aux morts / Cimetière - 17 traverse du Maroc 13012
  • 9h00 : La Valentine / Place Saccoman - Place de l'église 13011
  • 9h30 : Petit Bosquet / Jardin Elie Roussel - Angle avenue de Montolivet et boulevard Gillet 13012
  • 9h45 : Montolivet plateau / Plaque - Avenue Roger Salzman 13012
  • 10h00 : Bois-Lemaitre / face Centre Commercial - Avenue Jean Compadieu 13012
  • 10h00 : Trois Lucs / Plaque - Avenue des 3 Lucs 13012
  • 10h00 : La Valbarelle / Monument aux Morts - Avenue Vincent Andreu 13011
  • 10h30 : La Serviane / Plaque - Traverse de la Serviane 13012
  • 10h30 : La Treille / Place de l'église - Place Maurice Thouvenin 1301
  • 11h00 : Bois Luzy / Stèle - Avenue Vincent Andreu 13011
  • 11h00 : Eoures / Monument après l'église - Boulevard du Monument 13011
  • 11h00 : La Barasse / devant le CMA - 100 Boulevard de la Barasse 13011
  • 11h15 : Les Accates / Cimetière - Place de l'église 13011
  • 11h30 : Saint Menet et La Millière - Place de l'église 13011
  • 11h30 : Montolivet / Monument aux Morts - Avenue de Montolivet 13012
  • 11h30 : Les Caillols / Monument aux Morts - 2 rue du Presbytère 13012
  • 11h30 : Saint Marcel / Monument cimetière - Place du 8 mai 13011
  • 11h45 : Saint Barnabé / Place Caire 13012
  • 12h00 : La Pomme et La Parette / Monument aux Morts - Rue emmanuel Allard 13011
  • 12h15 : Les Camoins / Monuments aux Morts - Rue Auguste Boeuf 13011