Trombinoscope

Le maire

Le maire

Mme Valérie BOYER

Maire

Députée des Bouches-du-RhôneMaire des 11ème et 12ème arrondissementsConseillère Métropolitaine

Les adjoints au Maire et les conseillers municipaux

M. Roland BLUM

Adjoint au Maire de Marseille

Délégué aux Finances - Budget - Charte Ville Port Chargé des relations avec le Grand Port Maritime de MarseilleConseiller Métropolitain : Président de la Commission fonctionnement et maîtrise des coûts

M. Robert ASSANTE

Adjoint au Maire de Marseille

Délégué à l’Environnement - Développement Durable Plan Climat Cadre de VieConseiller Métropolitain

Mme Caroline POZMENTIER - SPORTICH

Adjointe au Maire de Marseille

Déléguée à la Sécurité Publique et Prévention de la délinquanceVice-présidente du Conseil Régional

M. Didier PARAKIAN

Adjoint au Maire de Marseille

Délégué à l’Economie Relations avec le monde de l’entreprise ProspectiveConseiller Métropolitain

Mme Sylvie CARREGA

Adjointe au Maire de Marseille

Déléguée à l’Action sociale, Centres Sociaux et Maisons pour tousConseillère Départementale

M. Maurice REY

Conseiller Municipal

Délégué aux Opérations funéraires et CimetièresConseiller Départemental

Mme Isabelle SAVON

Conseillère Municipale - Conseillère d’Arrondissements

Déléguée à l’Education - Crèche - Petite Enfance - Commission des MarchésConseillère Métropolitaine : 1ère Vice-présidente de la Commission Habitat et Politique de la VilleConseillère Régionale

M. Julien RAVIER

Conseiller Municipal - Conseiller d’Arrondissements

Délégué à la Communication - Site Internet - Voirie - Propreté (Déchets Tri Sélectif)Conseiller Métropolitain

Mme Mireille BALLETTI

Conseillère Municipale - Conseillère d’Arrondissements

Déléguée aux Emplacements Publics

Les adjoints et conseillers d'arrondissements

M. Didier ZANINI

1er Adjoint d’Arrondissements

Délégué au Tourisme et Equipements culturels - Festival de la MolineConseiller Métropolitain :Président de la commission Rayonnement International et Tourisme

Mme Magali DEVOUGE

2ème Adjointe d’Arrondissements

Déléguée à la Culture et Manifestations Culturelles

M. Stéphane PICHON

3ème Adjoint d’Arrondissements

Délégué au Commerce - Artisanat - Entreprises et Professions Libérales et de Santé

Mme Sarah BOUALEM

4ème Adjointe d’Arrondissements

Déléguée à l'emploi

M. Frédéric DOURNAYAN

5ème Adjoint d’Arrondissements

Délégué au Plan Spécial des Transports en Commun - RTM - Circulation - Stationnement

Mme Maryse RETALI

6ème Adjointe d’Arrondissements

Déléguée aux Espaces Verts

M. Gérard AUDIBERT

7ème Adjoint d’Arrondissements

Délégué à la Solidarité

Mme Anne-Marie BARTHES

8ème Adjointe d’Arrondissements

Déléguée à la Politique en faveur des Seniors - Relation avec le CCAS

M. Pierre LAGET

9ème Adjoint d’Arrondissements

Délégué aux Finances - Budget - Edifices Cultuels - Patrimoine CommunalLogement - Relations avec les organismes HLM

Mme Anne ZAKARIAN

10ème Adjointe d’Arrondissements

Déléguée à l’Etat-Civil - Accueil des nouveaux arrivants

M. Sylvain SOUVESTRE

11ème Adjoint d’Arrondissements

Délégué à la Jeunesse et Sport - Clubs Sportifs - Manifestations Sportives - Développement économique

M. René COULET

Adjoint Chargé de Quartiers - Délégué au 12ème arrondissement

Délégué au 12ème arrondt - Sécurité publique - Relation Police Nationale Police Municipale - Plan Communal de SauvegardeContrat Local de Sécurité - Police Administrative

M. Marcel AGU

Adjoint Chargé de Quartiers

Délégué au 11ème Arrondissement de Eoures à La ValentineLutte contre l'exclusion - Eau - Assainissement - Pluvial

M. Alain NEMETH

Adjoint Chargé de Quartiers

Délégué au 11ème Arrondissement de La Pomme à La MillièreAffaires militaires - Anciens Combattants - Victimes de guerre - Rapatriés - Bataillon des Marins Pompiers

Mme Virginie MONNET-CORTI

Conseillère d’Arrondissements

Déléguée au Droit des Femmes et Actions FamilialesConseillère Métropolitaine :1ère Vice-présidente de la Commission Innovation, Prospective et Enseignement supérieur

M. Frédéric COLLART

Conseiller d’Arrondissements

Délégué à la Santé - HygièneConseiller Métropolitain :Président de la Commission Innovation - Prospective et Enseignement Supérieur

Mme Laurence LUCCIONI

Conseillère d’Arrondissements

Déléguée à la Vallée de l’Huveaune Politique de la Ville - Handicaps - AnimauxConseillère Métropolitaine

Mme Corinne PELLEGRINI

Conseillère d’Arrondissements

Déléguée à l’Eclairage Public - Illuminations

Mme Marie-Claude SARKISSIAN

Conseillère d'Arrondissements

Les élus d'opposition

Groupe Marseille Bleu Marine

M. David BULTEZ

Mme Corinne PEREZ

Mme Monique LEPORE

M. Dorian TESSONNIER

M. Loïc BARAT

Groupe socialiste communiste et apparentés

M. Christophe MASSE

Conseiller Municipal

Conseiller Métropolitain

M. Hagay SOBOL

Conseiller d’Arrondissements

Mme Sophie CHASTAN

Conseillère d’Arrondissements

Mme Brigitte POGGIALE

Conseillère d’Arrondissements

Sans étiquette

Mme Elisabeth PHILIPPE